Информация об уплаченных процентах при заполнении декларации 3-НДФЛ

Информация об уплаченных процентах при заполнении декларации 3-НДФЛ

Евгения К / 23 июня 2014 г.

Добрый день! Получаю налоговый вычет при покупке квартиру по ДДУ впервые. Кредитный договор по ипотеке заключен 01.11.2012 г. Акт приема-передачи квартиры датирован 30.12.2013 г. Для получения имущественного вычета, в том числе по уплаченным процентам, оформляю декларацию 3-НДФЛ за 2013 г. Банк предоставил справку об уплаченных процентах за период 30.12.2012 - 30.12.2013.
Вопрос: 1) В 1.12. Листа И пишем сумму процентов за 2013 г. или за 2012-2013г. (весь период пользования кредитом)? 2) В 2.9. Листа И - анагичный вопрос 3) Если заполняю п.29. Листа И, то в п. 2.11. - ставлю 0? Заранее спасибо!



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 23 июня 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Евгения, добрый день.

При заполнении налоговой декларации за 2013 год вы указываете сумму уплаченных вами процентов за весь  период кредитования, включая 2013 год. Данные по уплаченным процентам заполняются нарастающим итогом. 

А вот в строке пункта 2.9 листа "И" все будет зависеть от ваших сумм. Если вам "хватает" зарплаты для погашения всей суммы имущественного вычета, то по этой строке указывается сумма процентов, которые включаются в состав вычета в данном году.

Чтобы у вас не возникали вопросы и не было ошибок при заполнении мы рекомендуем заполнить декларацию 3-НДФЛ на нашем сайте.