Можно ли сделать возврат налога при покупке квартиры во второй раз?

Можно ли сделать возврат налога при покупке квартиры во второй раз?

Людмила Ж / 24 июня 2014 г.

В 2004 году мы с мужем купили квартиру за 300 000 руб., которую оформили на него. Налоговый вычет муж получил в 2005 году. В 2014 г. мы квартиру продали и собираемся покупать другую. Сможет ли муж снова воспользоваться налоговым вычетом после покупки новой квартиры?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 24 июня 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Людмила, добрый день.

Повторный налоговый вычет при покупке жилья не предусмотрен. Ваш супруг уже ранее воспользовался своим правом на имущественный вычет.

Да, с нового года введены в действие поправки в ст. 220 Налогового кодекса о том, что граждане вправе получать вычет теперь по нескольким объектам недвижимости, но это касается тех налогоплательщиков, которые купили впервые жилье после 1 января 2014 года и ранее правом на имущественный вычет не пользовались.