НДФЛ при продаже наследственной квартиры менее 3-х лет в собственности.

НДФЛ при продаже наследственной квартиры менее 3-х лет в собственности.

Сергей В, Москва, Москва / 25 мая 2016 г.

Здравствуйте! Прошу прояснить - какой НДФЛ мне придётся заплатить если в 2016 году я продам квартиру, полученную мною в наследство в 2014 году ( то есть квартира находится у меня менее 3-х лет в собственности ) ? Кадастровая стоимость квартиры 6,5 млн. рублей, а в ДКП будет указана стоимость 3 млн. рублей. На мой взгляд возможны 2 варианта: 1). 13% от 2 млн. руб. 2). 13% от 0,7 х 6,5 млн. руб. Какой из этих вариантов верный? Желательно подтвердить ссылкой на нормативный документ.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 25 мая 2016 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Сергей, добрый день.

На основании ст. 220 НК РФ, вы сумму полученного вами дохода от продажи жилья сможете уменьшить на 1 млн руб.