Налоговая математика при получении вычета при покупке квартиры по переуступке по ДДУ

Налоговая математика при получении вычета при покупке квартиры по переуступке по ДДУ

Павел У, Москва, Москва / 1 июня 2016 г.

Подскажите, пожалуйста, если договор уступки права требования по ДДУ и Акт приёмки квартиры датированы 2015 годом, а свидетельство на собственность - 2016 годом, то имеем ли мы право на вычет за 2015 год? Правильно ли я понимаю смысл п.9 ст. 220, если 1) за 2015 год налогооблагаемая база по ставке 13% составила менее 2 млн. руб., 2) сумма оплаты по договору уступки права требования по ДДУ составила 3 млн. руб. 3) поэтому, за 2015 год мы подаём ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ СУММЫ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО (ВЗЫСКАННОГО) НАЛОГА (СБОРА, ПЕНИ, ШТРАФА) и 3-НДФЛ за 2015 год с указанием суммы остатка вычета, переносимого на 2016 год, так как размер налоговой базы меньше суммы положенного нам вычета; 4) тут же, за 2016 год мы подаём заявление на подтверждение права налогоплательщика на получение у налогового агента остатка имущественного налогового вычета налоговым органом и 2-НДФЛ за последние 12 месяцев? PS То есть, примерная налоговая математика такая будет: 1. Доходы за 2015 год, облагаемые по ставке 13%: 50 000 Х 12 = 600 000 рублей. Соответственно, имущественный вычет за 2015 год составит только 600 000. Из бюджета по заявлению вернут: 600 000 Х 13% = 78 000 рублей. 2. Доходы за 2016 год, облагаемые по ставке 13%: 50 000 Х 12 = 600 000 рублей. В декларации за 2015 год (3-НДФЛ) указываем остаток вычета в размере: 2 000 000 - 600 000 = 1 400 000 рублей. Но, так как форму на подтверждение права на получение остатка имущественного вычета у налогового агента получим где то к концу сентября (?), то остаток имущественного вычета, полученный у налогового агента в 2016 году составит: 50 000 Х 3 = 150 000 рублей (за три месяца). 3. Соответственно, в начале 2017 года подаём вновь 3-НДФЛ за 2016 год и указываем остаток вычета в размере: 1 400 000 - 150 000 = 1 250 000 рублей Подаём заявление на возврат излишне уплаченного за 2016 год НДФЛ в размере: 50 000 Х 9 Х 13% = 58 500 рублей. Получается, что дальше опять нужно брать форму на получение остатка имущественного вычета у налогового агента в размере: 1 250 000 - 50 000 Х 9 = 800 000 рублей? И повторить описанную выше процедуру ещё и в 2018 году?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 2 июня 2016 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Павел, добрый день.

Если право на вычет по вашим данным возникает в 2015 году, тогда вы за 2015 год подаете не заявление на вычет, а вы подаете вашу первую декларацию 3-НДФЛ. А вот уже по итогам этой декларации надо смотреть - образовался ли остаток переходящего вычета на 2016 год или нет.

Если такой остаток есть, тогда вы вправе обратиться в налоговый орган сейчас с заявлением о получении налогового уведомления (для получения вычета на работе). Если вы хотите получить всю сумму налога за 2016 год сразу, тогда в январе 2017 года вы сможете подать вторую вашу декларацию 3-НДФЛ за 2016 год и вернуть налог за текущий год.

Сумма остатка вычета за 2015 год будет указана в декларации за 2015 год на листе "Д1".