Заявление о распределении сумм имущественного налогового вычета

Заявление о распределении сумм имущественного налогового вычета

Юрий К, Москва, Москва / 2 июня 2016 г.

Добрый день! В 2015 году на имя одного из супругов приобретена квартира стоимостью более 5 млн.руб. В 2016 году оба супруга обратились в налоговою инспекцию с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета. Правомерно ли требование инспектора ко второму супругу (не указанному в договоре купли-продажи) о предоставлении Заявления о распределении сумм имущественного налогового вычета? При этом инспектор ссылается на п. 2 ст. 93 НК РФ.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 2 июня 2016 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Юрий, добрый день.

Вам не надо писать заявление о распределении вычета, каждый из вас вправе получить вычет в размере 2 млн руб. К декларации надо приложить копию свидетельства о браке. Но если инспектор требует такое заявление предоставить, тогда напишите его. Дело в том, что собственник один указан, а не два, поэтому лучше указать, как вы распределяете вычет - так как вы супруги, то ваше имущество автоматически считается общей совместной собственностью.

Юрий К / дополнение от 3 июня 2016 г.

Спасибо Татьяна на оперативный ответ! Свидетельство о браке к комплекту документов приложено изначально. Супруги хотят получить вычет в полном объеме каждый. Подскажите что писать в заявлении?

Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 3 июня 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Юрий, добрый день.

Образец заявления можно найти в нашей следующей статье. Нужно указать, что размер вычета для каждого из супругов - 2 млн.руб.

Юрий К / дополнение от 3 июня 2016 г.
Спасибо!