Вычет при долевой собственности квартиры в ипотеку

Вычет при долевой собственности квартиры в ипотеку

Ирина Л / 2 июля 2014 г.

Добрый день. Мы с супругом приобрели в долевую собственность квартиру в 2013 году, на 10 лет. Он сейчас получает налоговый вычет со своей доли. Я с февраля нахожусь в декретном отпуске и пока не подавала документы на налоговый вычет. Вопросы такие:

1. За то время, что я буду находиться в декрете, я не смогу получать налоговый вычет?
2. Если сейчас я буду оформлять документы на получение вычета со своей доли, смогу ли я в дальнейшем, например при покупке другой квартиры "добрать" оставшуюся до 2 млн. часть? Слышала, что рассматривали принятие этого закона.



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 2 июля 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина.

1. Все верно, пока вы находитесь в декрете, вы не можете получить имущественный вычет, т.к. у вас нет налогооблагаемого дохода.

2. Если вы сейчас подадите заявление на получение имущественного вычета, то в будущем вы уже не сможете воспользоваться правом налогового имущественного вычета по другому объекту недвижимости, т.к. поправки к ст.220 НК РФ предусматривают "добрать" имущественный вычет тем. гражданам, у которых право собственности на имущество возникло после 01 января 2014 года.