Имущественный налоговый вычет для супругов при покупке в ипотеку

Имущественный налоговый вычет для супругов при покупке в ипотеку

Иван К, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург / 9 июня 2016 г.

Добрый день. В феврале 2014 г. с супругой приобрели квартиру за 6 000 000 рублей с привлечением ипотечного кредита. Собственность оформили только на супругу, но на момент покупки состояли в официальном браке. Сейчас хотим получить два имущественных налоговых вычета: с расходов связанных с приобретением квартиры (2 000 000 р. каждому) и с расходов на погашение процентов (3 000 000 р. только для меня). 1) Можно ли подать декларацию сначала только на вычет с покупки квартиры, а через пару лет добавить документы для получения вычета с процентов? Не будет ли в таком случае потеряно право на получение вычета с процентов? 2) Можно ли написать заявление на распределение вычета между супругами по покупке квартиры - 50/50, а по процентам 100/0? Это одно заявление или два разных? И останется ли в такой ситуации за супругой право получения вычета с расходов на погашение процентов при покупке другой недвижимости в будущем (чем это можно аргументировать - статья Кодекса или разъяснения Минфина)? Я так понимаю, что в связи с нововведениями в 2014 г. в ст.220 НК этот вычет по процентам является самостоятельным и к нему так же можно применить правило, что если до этого не пользовался, то право не потеряно. Заранее благодарю за ответ!



Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 9 июня 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Иван, добрый день.

Каждый из супругов может получить по этому объекту вычет по покупке 2 млн.руб, и вычет по ипотечным процентам. Нельзя распределить, чтобы один получал основной вычет, а другой супруг-по процентам. Вычет по % распределяется в той же пропорции, что и основной.

Вы можете сначала выбрать основной вычет, с покупки жилья, а через несколько лет добавить сведения о %.