Я могу подать на вычет только на покупку зем. участка?

Я могу подать на вычет только на покупку зем. участка?

Елена С, Краснодар, Краснодарский край / 10 июня 2016 г.

Я могу подать на вычет только на покупку зем. участка? Купили по договору купли продажи зем. участок за 1 млн. руб (право собственности от 21.07.2015г). Затем в ноябре 2015 г оформили право собственности на дом по упрощенной системе.Пока формулировала вам вопрос уже нашла ответ в пп.2 п.3 ст.220 что нужно построить и оформить дом.В связи с этим у меня следующий вопрос- где в декларации указать информацию о построенном доме? и имеет ли значение дата в заявлении о распределении вычета между мной и супругом?я указала 10,06,2016



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 11 июня 2016 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Елена. добрый день.

Напишите нам, вы дом купили, который расположен на этом земельном участке? По одному адресу?

Елена С / дополнение от 11 июня 2016 г.

Мы купили земельный участок в (в свидетельстве в июле 2015) а дом построили и оформили в собственность в упрощенном порядке ( свидетельство на право собственности 26,11,2015).У меня получается 2 свидетельства - на дом и зем участок.Адрес один и тот же.

Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 12 июня 2016 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена.
В листе Д1 нужно указать код объекта - у вас это Земельный участок, предоставленный для ИЖС.
Отдельно не нужно указывать строительство дома, расходы на строительство (которые вы можете подтвердить документально) вы прибавляете к стоимости земельного участка, но не более 2 млн. руб. на одного собственника.

Ошибки в указании даты заявления о распределении вычета у вас нет.