Использование остатка имущественного вычета на предыдущий год

Использование остатка имущественного вычета на предыдущий год

Роман Д / 11 июля 2014 г.

Добрый день. Ситуация следующая: квартира приобретена в 2011 году, но имущественный налоговый вычет был впервые заявлен только при подаче декларации 3-НДФЛ за 2012 год. Налогоплательщик не является пенсионером. Вопрос: возможно ли использовать остаток имущественного вычета не только на последующие за 2012 годом годы, но и на 2011 год, путем подачи декларации 3-НДФЛ за 2011 год? Возможно ли указать в декларации за 2011 год в подпунктах 2.1 (сумма имущественного налогового вычета за предыдущие налоговые периоды) и 2.3 (остаток имущественного налогового вычета, перешедший с предыдущего налогового периода) показатели из декларации за 2012 год? Спасибо.



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 11 июля 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Роман.

Перенести остаток по имущественному вычету на 2011 год нельзя. Т.к. право на вычет у вас возникло в 2011 году, то вам можно подать декларацию 3-НДФЛ за 2011 год как первичную, а за 2012 год подать корректирующую декларацию (с номером корректировки № 1), где указать остаток  имущественного вычета переходящий с 2011 года..

Это имеет смысл сделать, если ваш доход за 2012  и 2013 года не позволяет вам полностью воспользоваться всей суммой имущественного вычета.