Возврат подоходного налога с негосударственной пенсии

Здравствуйте! Я состою в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) с 2004 года. До 2012 года с моей зарплаты учитывалась сумма в НПФ. В 2012 году я пошла на пенсию и стала получать негосударственную пенсию с учетом вычета подоходного налога, т.е. начислена одна сумма, а получаю меньше на 13%. Все это отражено в предоставленной справке 2-НДФЛ. Могу ли я сделать возврат удержанного налога? В других городах возврат осуществляется согласно ст. 78п.1 НКРФ.

Нина С, Златоуст | 27 июня 2016 г.

Здравствуйте, Нина.
Вы могли воспользоваться правом на получения вычета по пенсионным взносам в то время, когда вы работали и когда с вашего дохода удерживали НДФЛ. В текущий момент вы не работаете, но при этом негосударственная пенсия является вашим налогооблагаемым доходом. Т.е. вы сможете получить вычет на лечение, например или имущественный вычет при покупке жилья.

Ответ налогового эксперта Головинская Елена
от 27 июня 2016 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн