Получение имущественного вычета при приобретении квартиры по ипотеке у застройщика

Получение имущественного вычета при приобретении квартиры по ипотеке у застройщика

Татьяна М / 18 июля 2014 г.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с мужем приобрели квартиру по ипотеке в строящемся жилье. Ипотека оформлена на мужа, я – выступаю как созаемщик. Имеются следующие документы: 

1) Кредитный договор на ипотеку был подписан 31.05.2013 г. 
2) Договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России» также от 31.05.2013 г. 
3) Договор участия в долевом строительстве от 31.05.2013 г.
4) Договор займа от 31.05.2013 г. и от 10.06.2013 г. 
5) Соглашение о зачете встречных однородных требований (между нами и застройщиком) от 10.06.2013 г. 
6) Свидетельство о государственной регистрации права: дата выдачи - 21.05.2014, дата регистрации – 07.06.2013г. Вид права: общая совместная собственность. 
7) Акт приема-передачи от 31.01.2014 г. 
Хотим оформить имущественный налоговый вычет только на мужа (ранее ни я, ни он не пользовались правом имущ. вычета). 
Вопросов несколько: 1) когда и до какого срока можно подать документы для получения вычета, 2) какие нужны документы для подачи их в ИФНС, 3) за какой год нужно подавать декларацию? (за 2013 или 2014), и на какую сумму, если квартира стоит 1 670 000, из которых 400 000 – первоначальный взнос по ипотеке, а 1270000 – сумма ипотеки. 4) можно ли включить расходы на материалы (квартира была куплена под самоотделку, о чем свидетельствует п.2.1.3 в договоре участия в долевом строительстве от 31.05.2013г.), какие нужны подтверждающие документы, нужно ли составлять смету и т.д. Мы новички в этом деле, поэтому хотелось бы получить полный развернутый ответ. Заранее очень благодарны!



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 18 июля 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна.

У вас право на имущественный вычет возникло в 2013 году, т.к. дата регистрации права собственности  07.016.2013. Значит, в текущем году вы можете подавать декларацию 3-НДФЛ на получение имущественного вычета, конкретный срок не установлен - в любое удобное для вас время.

Для того, чтобы ваш супруг полностью получил имущественный вычет, вам необходимо написать заявление о распределении долей, т.е. получается вам 0%, а супругу - 100%. В этом случае у вас остается право на получение вычет, если вы в будущем купите недвижимость.

Размер вашего имущественного вычета будет равняться стоимости квартиры по договору, в вашем случае - 1 670 000 руб, плюс расходы на отделку квартиры, т.к. по договору вы покупали "черновую" квартиру, значит вы можете включить расходы на ремонт и отделку. Но только те расходы, которые вы сможете подтвердить документально (на них должны быть платежные документы), но не более 2 млн. руб в совокупности со стоимостью вашей квартиры.

Документы, необходимые для получения имущественного вычета:

1. Копия паспорта и ИНН

2. Копия Свидететльства о регистрации права собственности

3. Копия договора покупки квартиры

4. Копия кредитного договора

5. Справка о доходах 2-НДФЛ за 2013 год

6. Заявление о распределении вычета между супругами

7. Заявление на возврат налога (автоматически формируется на нашем сервисе при заполнении декларации)

8. Справка из банка о сумме уплаченных процентов за 2013 год.

Обратите внимание, что вы можете получить дополнительно вычет по уплате процентов, в сумме фактически уплаченных процентов за год.

Рекомендую вам воспользоваться нашим образцом заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ при покупке жилья.