Возврат подоходного налога с покупки жилья и с уплаченных процентов о кредиту

Возврат подоходного налога с покупки жилья и с уплаченных процентов о кредиту

Инна М / 20 июля 2014 г.

В 2007 году мною была приобретена квартира стоимостью 650 т.р. и взят кредит на покупку жилья. Возврат подоходного осуществляла и с покупки жилья и с уплаченных процентов. в 2013 году приобрела жилье стоимостью 2100 т.р. и оформила ипотеку. Имею ли я право на возрат подоходного с покупки жилья или с уплаченных процентов?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 20 июля 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Инна, добрый день.

Вы указываете, что первый раз уже воспользовались правом на имущественный вычет, поэтому вам вычет на квартиру повторно не положен. 

С 1 января 2014 года вступили в силу поправки в ст. 220 Налогового кодекса, которая регулирует порядок получения имущественного вычета. По новым правилам можно получать вычет по двум объектам недвижимости, чтобы полная сумма вычета составила 2 млн руб. Но такие правила распространяются на тех граждан, которые ло 1 января 2014 года имущественный вычет не получали.