Вычет при покупке долей

Вычет при покупке долей

Артём Л / 27 июля 2014 г.

Здраствуйте! Я проживаю в Забайкальском крае в г.Краснокаменск там же приобрел, квартиру по адресу дом 306 кв.32, сначало 1/2доли за 600т.р., затем в течении года выкупил 1/2доли той-же квартиры за 900т.р., итого сумма 1миллион 500тысяч рублей, квартира моя теперь в собственности, через 2года подал на налоговый вычет 13% согласно 220ст. НК РФ, от общей суммы, но в налоговой мне предлагают выбрать одну из долей по каторой будет выплачен налоговый вычет, правильно ли это?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 27 июля 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Артем, добрый день.

Налоговая инспекция совершенно верно сделала вам замечание. Дело в том, что вы сначала совершили сделку по покупке 1/2 доли, а второй раз была совершена вторая сделка. Получить имущественный вычет можно только по одной из сделок. Вам необходимо выбрать. 

С 1 января 2014 года вступили в силу поправки в статью 220 НК РФ, регулирующую порядок предоставления налогового вычета. Новые правила предусматривают получение вычета по покупке жилья по нескольким объектам недвижимости. Но новые правила распространяются только на тех граждан, которые купили жилье после 1 января 2014 года.