Имущественный вычет при долевой собственности

Порядок предоставления имущественного вычета при долевой собственности можно “разделить” на две части: 

1. Порядок предоставления вычета при покупке жилья в случае, когда право на вычет возникло до 1 января 2014 года.

2. Порядок предоставления вычета при покупке жилья в случае, когда право на вычет возникло уже после 1 января 2014 года. 

Почему мы “разделяем” порядок предоставления вычета? 

Напомним, с 1 января 2014 года были введены в действие поправки в налоговое законодательство (статью 220 НК РФ). Изменения коснулись и порядка расчета суммы вычета в случае, когда жилье приобретается в общую долевую или совместную собственность. Поэтому мы рассмотрим два варианта предоставления вычета. 

Первый вариант, когда право на вычет возникло у гражданина до 1 января 2014 года. При приобретении (строительстве) жилого дома в общую долевую собственность размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. При оформлении объекта недвижимости в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться вычетом исходя из его доли в указанном имуществе. Стоит также отметить, что родитель может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка.

Представим себе такой пример: супруги купили квартиру в декабре 2013 года в общую долевую собственность и у каждого размер доли составил ½ часть. Стоимость квартиры по договору покупки равна 5 600 тыс. руб. Как надо считать размер вычета? Вспомним, что максимальный размер вычета при покупке жилья составляет 2 млн руб., а по условиям нашего примера мы видим, что стоимость квартиры равна 5 600 тыс. руб. Поэтому для расчета суммы вычета мы будет брать максимальный размер вычета 2 млн руб. (но не стоимость квартиры по договору). Поэтому, для каждого из супругов размер их вычета будет составлять по 1 млн руб. (как ½ от 2 млн руб.). При этом, стоит обратить внимание, что каждый из супругов имеет право на имущественный вычет. И если кто-то по какой-то причине не работает и не может временно воспользоваться правом на вычет, то “передать” свое право на вычет супругу (супруге). При общей долевой собственности нельзя не только “передавать” право на вычет второму собственнику, но и изменять по своему усмотрению (по заявлению) размер доли в праве собственности. 

Второй вариант, когда право на вычет возникло у гражданина после 1 января 2014 года. Что это значит? Например, супруги купили квартиру (подписали договор покупки) в декабре 2013 года, а свидетельство о праве собственности на объект недвижимости было зарегистрировано в январе 2014 года, значит, право на налоговый вычет для супругов возникло уже в 2014 году. Для такой ситуации действует новый порядок. Теперь максимальная сумма вычета в 2 млн. дается не на объект недвижимости, как это было раньше, а на каждого собственника, при условии, конечно, что ранее собственники вычетом не пользовались. Приведем пример: допустим, супруги приобрели квартиру стоимостью 3 млн. рублей в равнодолевую собственность в марте 2014 года, тогда каждый из супругов имеет право на получение налогового вычета в размере ½ стоимости квартиры, но не более 2 млн. рублей. В нашей ситуации у каждого из супругов возникло право на получение налогового вычета в размере 1,5 млн. рублей (3 млн/2). При этом, если квартира куплена с использованием ипотечных средств, налоговый вычет по процентам делится аналогично вычету со стоимости объекта. Напомним, что предельная величина налогового вычета с процентов составляет 3 млн. рублей для каждого собственника. Также стоит подчеркнуть, что неиспользованный остаток налогового вычета, как в нашем примере, 500 тыс. (2 млн.-1,5 млн) налогоплательщик вправе перенести на будущее и воспользоваться оставшейся суммой вычета при приобретении других объектов недвижимости. 

Спросить консультанта Вернуть налог онлайн

Вычет при покупке жилья супругами

Имущественный вычет при долевой собственности

Имущественный вычет при совместной собственности

Вычет на квартиру для ребенка

Образец заполнения 3-НДФЛ при покупке жилья в общую долевую (совместную) собственность)

Имущественный вычет при долевой собственности