Вычет при покупке земельного участка

Вправе ли гражданин при покупке участка земли (без каких-либо на ней жилых построек) рассчитывать на получение вычета при покупке земельного участка? Просто так, при покупке земельного участка получить налоговый вычет не получится. Почему? Обратимся к Налоговому кодексу.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Вывод – получить имущественный вычет по земельному участку можно только после того, как будет построен жилой дом и выдано свидетельство о праве собственности на жилье. Если, например, на земельном участке построен гараж, то вычет также не будет предоставлен. Потому что гараж – это не жилая постройка.

Как подтвердить право на имущественный вычет, какими документами?

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства для подтверждения права на имущественный вычет гражданин представляет:

  1. Копии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем.
  2. Копии документов, подтверждающих право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.
  3. Копию платежного документа на покупку участка земли.
  4. Копию платежных документов (договоров, актов, квитанций и пр.) на осуществление строительства жилого дома.
  5. Заполненную декларацию 3-НДФЛ (ссылка на образец деки по земельному участку) для вычета на земельный участок.
  6. Справку 2-НДФЛ с места работы за тот год, за который заполняется декларация 3-НДФЛ.
  7. Копию паспорта (первая страница и страница с адресом прописки.

Итак, подведем итог, получить вычет на земельный участок можно в том случае, если на нем будет находится жилой дом (который  или построен или приобретен по договору покупки).


Вычет при покупке земельного участка