Является ли сестра близким родственником при налоговом вычете?

Является ли сестра близким родственником при налоговом вычете?

Людмила Ч / 3 августа 2014 г.

Я являюсь неработающим пенсионером, получила высококвалифицированную стоматологическую медпомощь на сумму 117 тыс. руб. Можно ли оформить налоговый вычет на двоюродную сестру?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 3 августа 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Людмила, добрый день.

Ваша двоюродная сестра не вправе получить вычет на лечение за вас. 

Напомню, что согласно подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, гражданин вправе получить вычет, в сумме, уплаченной за налоговый период (год) за:

  • свое лечение, лечение супруги (супруга), родителей, детей в возрасте до 18 лет;
  • страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования гражданина, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
  • медикаменты, приобретенные гражданином на лечение за счет собственных средств (в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации).