Получение имущественного вычета, если квартира куплена в 1998 году

Получение имущественного вычета, если квартира куплена в 1998 году

Светлана Б / 6 августа 2014 г.

Мною было куплено жилье в 1998 году. Имею ли я право сейчас получать вычет? Ранее я не знала об этом.



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 6 августа 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана.

Да, вы можете заявить свое право на налоговый вычет. Но при этом нужно помнить.

1) Вы должны подтвердить, что до 2001 года не использовали свое право на вычет. Для этого вам надо получить справки с места работы за период с 1998 по 2000 год включительно, которые подтверждали бы, что имущественный вычет вы не получали.

2) Вернуть НДФЛ можно только за последние три года (ст. 78 НК РФ). Следовательно, в текущем году вы сможете применить имущественный вычет только к доходам 2011, 2012 и 2013 годов.