Право на имущественный вычет, если сделка купли-продажи совершена между родственниками

Право на имущественный вычет, если сделка купли-продажи совершена между родственниками

Владимир М / 14 августа 2014 г.

Мой отец покупает у меня земельный участок за 110 000 р., какую сумму он может вернуть?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 14 августа 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Владимир.

Ваш отец не имеет право на имущественный вычет, т.к. вы являетесь взаимозависимыми лицами.

Взаимозависимые лица – это физические лица по отношению к друг другу: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (основание: ст. 105.1 Налогового кодекса).