Вычет за мое обучение через мужа

Вычет за мое обучение через мужа

Надежда Т / 10 сентября 2014 г.

Может ли получить налоговый вычет мой муж за мое обучение? Я многодетная мать, и последние 3 года нахожусь либо в отпуске по уходу за ребенком, либо в декретном отпуске. Работает только муж.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 10 сентября 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Надежда, добрый день.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса гражданин имеет право на получение вычета на обучение, в частности, в сумме, уплаченной за свое обучение в образовательных учреждениях, за обучение своих детей в возрасте до 24 лет.

Супруга в ст. 219 НК РФ не поименована. Соответственно, получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за обучение супруги, супруг не вправе.

Социальный вычет на обучение вправе получить каждый гражданин, оплативший за обучение:

  • собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя или заочная формы) ;
  • обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет, но только по очной форме обучения;
  • обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет только по очной форме обучения;
  • обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
  • обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.