Обмен автомобиля в автосалоне и уплата НДФЛ

Обмен автомобиля в автосалоне и уплата НДФЛ

Валерий Б / 15 сентября 2014 г.

Нужно ли составлять декларацию при обмене автомобиля в автосалоне, который находился в пользовании менее трёх лет?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 15 сентября 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерий.

Если вы владели вашим авто менее 3-х лет, то в следующем году в срок до 15 апреля вам нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог при необходимости.

Стоимость автомобиля должна быть отражена в Договоре мены, с этой стоимости и будет рассчитан НДФЛ.

Обращаю ваше внимание, что вы можете уменьшить налоговую базу двумя способами:

1. На имущественный вычет при продаже иного имущества в размере 250 тыс. руб.

2. На документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением вашего транспортного средства.

Посмотрите наш образец по заполнению 3-НДФЛ при продаже имущества.

Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 15 сентября 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Валерий, добрый день.

Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 Гражданского кодекса и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Согласно ст. 568 Гражданского кодекса, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

Поскольку в этом же налоговом периоде полученный по договору мены автомобиль был продан, образовался доход от его продажи. Основание: письмо Минфина России от 13.10.2011 г. № 03-04-05/5-730.

При продаже автомобиля, который находился в пользовании менее трех лет, можно применить имущественный вычет, размер которого составляет 250 тыс. руб. Для декларирования дохода от продажи необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ. Рекомендуем посмотреть образец заполнения декларации в случае продажи имущества.