Порядок предоставления вычета на ребенка

Порядок предоставления вычета на ребенка

Ирина Р / 16 сентября 2014 г.

Родители, имеющие несовершеннолетних детей и приобретающие жильё в общую с ними долевую собственность, вправе применить имущественный вычет без распределения по долям. Сколько подразумевается лет ребенку? У меня лично не приняли декларацию,т.к. на момент продажи и покупки дочери было 16 лет?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 16 сентября 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Ирина, добрый день.

Для того, чтобы рассказать о порядке получения вычета на квартиру для ребенка, также, как в случае с покупкой жилья в долевую (совместную) собственность, мы представим себе два варианта покупки жилья:

  • До 1 января 2014 года,
  • После 1 января 2014 года.

До того, как были введены в действие поправки в статью 220 НК РФ, регулирующую порядок предоставления вычета, имущественный вычет распределялся между совладельцами пропорционально размеру их долей. И даже если одним из совладельцев являлся ребенок, получить налоговый вычет за него могли его родители. А ребенок при этом не терял право на вычет, в будущем он всегда сможет воспользоваться таким правом.

Так вот, если семья купила квартиру (дом) в доле с ребенком, то один из родителей вправе, получая налоговый вычет “за себя”, включить в состав своей доли размер доли своего ребенка и вернуть подоходный налог за несовершеннолетнего члена семьи.

Например, квартира приобретена мужем, женой и двумя детьми в общую долевую собственность. Размер долей для каждого члена семьи составляет ¼ часть. Стоимость квартиры по договору покупки равна 3 млн руб. Как получить вычет на детей?

Если дети в нашем примере не работают, являются несовершеннолетними, то муж или жена смогут получить вычет не только по своей доле, но и по доле своих детей. Размер вычета на ребенка будет рассчитываться следующим образом: максимальная сумма вычета 2 млн руб. / 4 = по 500 тыс. руб. для каждого члена семьи. Если супруг будет получать вычет за себя и за детей, то он сможет отразить в декларации 3-НДФЛ сумму вычета не 500 тыс. руб., а 1 500 тыс. руб.

При подаче документов для получения вычета необходимо будет приложить обязательно копию свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка, за которого вы получаете налоговый вычет.

При получении вычета за долю ребенка не надо делать отдельные декларации на имя ребенка. Вы складываете только размер вашей доли и доли вашего ребенка.

Для тех граждан, право на имущественный вычет у которых возникло уже после 1 января 2014 года порядок предоставления вычета при покупке жилья изменился и “делить” размер вычет нет необходимости. Каждый из членов семьи будет получать вычет в “полном” размере. Напомним, что размер вычета равен стоимости жилья, но не более 2 млн руб.


Ирина Р / дополнение от 16 сентября 2014 г.
А при продаже 1/4 части совместной собственности ребенок в 16 лет должен платить налог от продажи, если собственность находилась меньше 3 лет, но при этом сразу же была куплена квартира. продажа 1/4=512500руб -250000=262500*13 проц=34125руб я должна заплатить за ребенка т.е за 2/4 мы вместе получили 1 025 000руб и сразу же купили квартиру в долях 1/10 моя и 9/10 дочери за 1 100 000руб. Доли распределили по метрам кв. чтобы пропустила опека. когда я пошла оформлять декларацию о доходах и на вычет, то заполнила от своего лица (но о совместных с дочерью) на продажу и покупку, у меня её не приняли и велели сделать отдельную на меня и на дочь. она 16 лет с чего ей платить налог с продажи, если она не работает и не имеет доход?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 17 сентября 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Ирина, что касается одновременной процедуры покупки жилья и продажи другого объекта недвижимости, то ваш ребенок вправе воспользоваться правом на имущественный вычет при покупке квартиры и тем самым уменьшить доход от продажи. Даже если ребенок пока не работает, не получает заработную плату, он получит доход от продажи жилья, что позволит ему применить свое право на имущественный вычет.

Посмотрите наши разъяснения относительно расчета суммы подоходного налога в том случае, когда в одном году одновременно были совершены две сделки: сделка по продаже недвижимости и по покупке.