Вычет при покупки 2-х квартир

Вычет при покупки 2-х квартир

Пользователь N, Ставрополь, Ставропольский край / 6 августа 2016 г.

Как правильно заполнить Лист И в 3-НДФЛ, если куплена 2-я квартира за 1 200 000, а за 1-ую вычет уже получен (она стоила 1100 000) ? Обе квартиры куплены после 01.01.2014 г.



Соловьева Ольга / ответ от 7 августа 2016 г.
Соловьева Ольга Леонидовна

Доброго времени суток!

На Листе И производится расчет налоговой базы по доходам от участия налогоплательщика в инвестиционных товариществах.

Для расчета имущественного налогового вычета при приобретение недвижимого имущества используется Лист Д1.

Если налогоплательщиком по Декларации заявляются имущественные налоговые вычеты по расходам, связанным с приобретением (строительством) нескольких (разных) объектов недвижимого имущества, то заполняется необходимое количество страниц Листа Д1, содержащих сведения об объектах и произведенных по ним расходам (пункт 1 Листа Д1). При этом расчет имущественных налоговых вычетов (пункт 2 Листа Д1) в этом случае отражается только на последней странице на основании суммы значений пунктов 1 Листов Д1.

В случае заполнения нескольких листов Д1 сумма значений показателей строк 120 всех листов Д1 не может превышать предельный размер имущественного налогового вычета, на который налогоплательщик имеет право.