Вычет на строительство дома

Вычет на строительство дома

Лариса Г / 29 сентября 2014 г.

Добрый день, 8 лет назад куплен участок моим супругом, 3 года назад построен дом. В доме возможно проживание без регистрации, т.к. он в СНТ построен. В месте, где расположены дачные участки. Имеет ли супруг право на возвращение имущественного вычета, по какому виду налога: на покупку места по строительство, строительство дома? Спасибо.



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 29 сентября 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства для подтверждения права на имущественный вычет гражданин представляет:

  1. Копии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем.
  2. Копии документов, подтверждающих право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.
  3. Копию платежного документа на покупку участка земли.
  4. Копию платежных документов (договоров, актов, квитанций и пр.) на осуществление строительства жилого дома.
  5. Заполненную декларацию 3-НДФЛ  для вычета на земельный участок.
  6. Справку 2-НДФЛ с места работы за тот год, за который заполняется декларация 3-НДФЛ.
  7. Копию паспорта (первая страница и страница с адресом прописки.