Срок владения квартирой в случае ее продажи

Срок владения квартирой в случае ее продажи

Андрей П / 1 октября 2014 г.

В 2009 г. досталась 1\2 квартиры от мамы, я оформил свидетельство о собственности. В 2011 г. 27 октября умер отец, оформил вторую половину квартиры. Сейчас продаю квартиру. Скажите, пожалуйста, буду ли я платить налог на имущество с суммы выше 1 000 000руб.? Если буду , то можно ли оформить договор на две половины ,чтобы избежать уплаты налога?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 1 октября 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Андрей, добрый день.

Вы не будете обязаны платить подоходный налог и декларировать доход, так как к моменту продажи имущества вы владели квартирой более трех лет.

Моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Об этом рассказал Минфин России в письме от 03.03.2011 г. № 03-04-05/7-325.

Финансовое ведомство также напомнило, что изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество (ст. 235 ГК РФ).