Собственник один. Может ли супруг получить вычет

Собственник один. Может ли супруг получить вычет

Виктория С, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург / 17 августа 2016 г.

Здравствуйте! В 2014 году мы с мужем купили квартиру в ипотеку за 4млн.руб. По документам собственником квартиры являюсь я. В 2016 году я подала документы на имущественный вычет за 2014 и 2015гг. Недавно мы узнали, что муж тоже может подавать документы на имущественный вычет, т.к. мы с ним находимся в браке. Как теперь заполнять декларацию 3-НДФЛ? Ведь в предыдущих я отмечала, что собственник один.



Трунина Анна / ответ от 17 августа 2016 г.
Трунина Анна Валерьевна

Виктория, здравствуйте!

Да, действительно с 1 января 2014 года были введены в действие поправки в налоговое законодательство (статью 220 НК РФ), подробнее вы можете ознакомится в нашей консультации Имущественный вычет при совместной собственности, но у каждого из вас есть возможность получить вычет с 2 млн руб стоимости приобретенного объекта недвижимости, в случае, если жилье приобреталось с привлечением ипотечного кредитования, то можете оформить возврат по уплате процентовИмущественный вычет по процентам.