Налоговый вычет за ребенка за купленную квартиру в 2005 году.

Налоговый вычет за ребенка за купленную квартиру в 2005 году.

Татьяна П, Тверь, Тверская область / 25 августа 2016 г.

В 2005 году продала однокомнатную квартиру и купила двухкомнатную.Была оформлена долевая собственность на меня и на несовершеннолетнего ребенка.Налоговый вычет получила только на свою долю, т.е. 1/2 от общей суммы налогового вычета.Могу ли я сейчас подать документы в налоговую для получения налогового вычета на долю ребенка?Сейчас она уже студентка .



Рябкова Екатерина / ответ от 26 августа 2016 г.
Рябкова Екатерина Валентиновна

Добрый день, Татьяна! Согласно п.2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п.1 ст.220 Кодекса. С учетом вышеизложенного, родители могут получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося имущественного налогового вычета исходя из долей в праве собственности на квартиру, оформленных в собственность детей, которые на момент возникновения права на вычет были несовершеннолетними, в том числе ребенка, ставшего совершеннолетним на момент получения имущественного налогового вычета. Распределение между родителями имущественного налогового вычета, приходящегося на детей, по мнению Департамента, может производиться в любом соотношении, определяемом самими родителями.