Возможен ли вычет если покупка квартиры была в 2008 году

Возможен ли вычет если покупка квартиры была в 2008 году

Андрей Б, Москва, Москва / 26 августа 2016 г.

Господа, здравствуйте! Покупал квартиру в 2008 году. До недавнего момента не знал, что есть возможность оформить налоговый вычет Подскажите пожалуйста есть ли возможность сделать это сейчас для квартиры купленной в 2008 году или уже истек срок давности? Спасибо Андрей



Жегунова Екатерина / ответ от 26 августа 2016 г.
Жегунова Екатерина Евгеньевна

Андрей, добрый день, срок давности получения имущественного вычета ст. 220 НК, регламентирующей порядок его использования, не установлен, в связи с этим указанный срок не ограничен. Вы имеете права на имущественный вычет до 1 млн. руб.

Андрей Б / дополнение от 26 августа 2016 г.

Екатерина, спасибо за быстрый ответ. Подскажите какой порядок оформления этого вычета? За какой год мне необходимо создавать декларацию 2016? Ну и соответственно, за какой период необходимо собрать справки с работы с 2008 по 2016? Поясните пожалуйста порядок Спасибо

Рябкова Екатерина / ответ от 26 августа 2016 г.
Рябкова Екатерина Валентиновна

Андрей,в 2016 году Вы можете подать декларации за 2015,2014 и 2013 годы, соответственно Вам необходимо собрать справки 2-НДФЛ за последние три года:2013,2014 и 2015. Если квартира куплена за наличный расчет(не в ипотеку) и ее стоимость превышает 1 млн.руб., то Вам положен вычет в размере 130 тыс.руб. Вы заполняете декларации, сдаете в налоговую, а сумма возврата, указанная в декларациях Вам будет перечислена через 4 месяца на расчетный счет, который Вы укажете в заявлении.