Получение налогового вычета при покупке земельного участка

Получение налогового вычета при покупке земельного участка

Николай Л / 7 октября 2014 г.

Могу ли я получить налоговый вычет при покупки земельного участка, если в свидетельстве от 2011 г. написано предназначение "для дачного строительства", хотя по новому ген-плану от декабря 2013 г. эти земли предоставляются под ИЖС? Или мне нужно обязательно переоформлять свидетельство?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 7 октября 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Николай, добрый день.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Вывод – получить имущественный вычет по земельному участку можно только после того, как будет построен жилой дом и выдано свидетельство о праве собственности на жилье. Если, например, на земельном участке построен гараж, то вычет также не будет предоставлен. Потому что гараж – это не жилая постройка.