Период подачи документов на налоговый вычет при покупке квартиры от застройщика

Период подачи документов на налоговый вычет при покупке квартиры от застройщика

Сергей Т, Москва, Москва / 13 сентября 2016 г.

Добрый день! Купил квартиру за 4 млн руб. в ипотеку у застройщика на основании ДДУ в августе 2015 года на этапе строительства. Право собственности получил в июне 2016 (акт-приема передачи квартиры по моему в апреле 2016). Могу ли я уже сейчас подать на налоговый вычет в 260 тыс руб. или надо ждать до апреля 2017?



Бердюгина Вера / ответ от 13 сентября 2016 г.
Бердюгина Вера Владимировна

Добрый день, Сергей!

В соответствии со статьей 220 НК РФ Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в том налоговом периоде, когда у Вас возникло право на получение указанного вычета. Так как право у Вас возникло в 2016 году, то заявить о нем Вы сможете по окончании налогового периода, т.е. начиная с 1 января 2017 года.