Как вернуть налог за лечение

Как вернуть налог за лечение

Раиса Б, Северодвинск, Архангельская область / 19 сентября 2016 г.

Я в 2016 году сдавала много платных анализов и покупала лекарств. Сейчас я в декрете. Может ли муж вернуть налог за мое лечение за 2016 г.?



Цепенок Юлия, консультант / ответ от 19 сентября 2016 г.
Цепенок Юлия Михайловна

Добрый день, Раиса!
При оплате услуг за лечение вы имеете право вернуть подоходный налог, получить налоговый вычет на лечение. Размер вычета на лечение составляет 120 тыс. руб. в год.
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, гражданин вправе получить вычет, в сумме, уплаченной за налоговый период (год) за:
-свое лечение, лечение супруги (супруга), родителей, детей в возрасте до 18 лет;
-страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования гражданина, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
- медикаменты, приобретенные гражданином на лечение за счет собственных средств (в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации). Более подробную информацию вы можете получить
по ссылке.
Обратите внимание, что вычет за 2016 год Вы или Ваш супруг сможете оформить с января 2017.года