Можно ли сделать взаимозачет с продажи участка и покупки квартиры?

Можно ли сделать взаимозачет с продажи участка и покупки квартиры?

Илшат Ю / 14 октября 2014 г.

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: 

Продал участок, находившаяся в собственности менее 3-х лет за 1.850.000 тыс.руб (покупал за 600 тыс.руб). Через месяц купил квартиру за 3.140.000 тыс.руб. Покупка и продажа производилась в один и тот же год. Ранее налоговым вычетом не пользовался. Можно ли сделать взаимозачет по следующей формуле: (1.850.000-1.000.000) х 0,13=110,5 тыс.руб. Я претендую на возврат налога в размере 260 тыс. руб. , следовательно 260-110,5=149.5 тыс. руб. Значит, я могу вернуть только 149.5 тыс.руб, если же, конечно, можно воспользоваться взаимозачетом.



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 14 октября 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Илшат.

Вы совершенно верно провели расчет взаимозачета продажи и покупки недвижимости. Вам нужно в одной налоговой декларации 3-НДФЛ отразить данные по продаже и покупке жилья.

Рекомендую вам заполнить декларацию в нашем сервисе с помощью удобного мастера, который автоматически посчитает и заполнит необходимые страницы декларации.

Посмотрите наш образец заполнения 3-НДФЛ при продаже имущества

Илшат Ю / дополнение от 20 октября 2014 г.
Обратился в налоговую с этим вопросом. Мне объяснили что взаимозачет с продажи участка и покупки квартиры невозможен. Возможен только при продаже и покупки квартиры. Что вы скажете на счет этого. Что посоветуете?
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 20 октября 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Илшат.

Возможно, вас неверно поняли в налоговой инспекции. Если сделка по продаже земельного участка и сделка по покупке квартиры произошли в одном налоговом периоде (в одном году), то вы данные должны отразить в одной декларации 3-НДФЛ. Соответственно, происходит "взаимозачет"

Илшат Ю / дополнение от 20 октября 2014 г.
Спасибо Вам за быстрый ответ. Я специально подходил в разные дни в разные окошки и объяснил все также как вы говорите, но они все утверждают что мне не положен взаимозачет. Сказали что придется заплатить налог с продажи и возвращать с покупки квартиры 260 тысяч. Вы можете меня направит по правильному пути? На какую статью мне ссылаться?
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 20 октября 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Илшат, статья 220 Налогового кодекса РФ дает право гражданину на получение имущественного вычета при продаже имущества в размере 1 млн. руб., а так же при покупке или строительстве жилья, максимальный размер 2 млн.руб. Земельные участки и доли в них попадают под недвижимое имущество, при продаже которых вы можете воспользоваться данным видом вычета.

Гражданин обязан подать декларацию 3-НДФЛ о доходах в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным. Декларация заполняет в целом за год, а не за каждую сделку (продажа и покупка).

Посмотрите разъяснения в письме Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135.

Илшат, если у вас ситуация такая, как вы описали в первом вопросе, то вам нужно подавать декларацию (за год, в котором были совершены сделки) и сдавать в налоговую инспекцию по месту прописки. Если они отказываются принимать, требуйте от них письменного отказа и обоснования.