Вычет за анализы и приемы врача

Вычет за анализы и приемы врача

Людмила Р / 14 октября 2014 г.

Могу ли я получить вычет за анализы в лаборатории Инвитро (свои и супруга) и за приемы врача в клинике. В каком виде должны быть предоставлены эти документы для налоговой? Спасибо.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 14 октября 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Людмила, добрый  день.

При оплате услуг за лечение вы имеете право вернуть подоходный налог, получить налоговый вычет на лечение. Размер вычета на лечение составляет 120 тыс. руб. в год.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, гражданин вправе получить вычет, в сумме, уплаченной за налоговый период (год) за:

  • свое лечение, лечение супруги (супруга), родителей, детей в возрасте до 18 лет;
  • страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования гражданина, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
  • медикаменты, приобретенные гражданином на лечение за счет собственных средств (в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации).
Ознакомьтесь, пожалуйста, с порядком получения вычета на лечение.