Налоговый вычет на покупку земельного участка

Налоговый вычет на покупку земельного участка

Петр П, Уфа, Башкортостан / 27 сентября 2016 г.

Доброго времени суток! Ситуация у меня такая: купил в июне 2014 в ипотеку земельный участок в СНТ, и построил дом, в декабре 2014 получил свидетельство на дом. Назначение дома: жилой дом. Сами там же прописаны. На строительство дома документы затерялись. Могу ли я получить налоговый вычет за земельный участок?Вопрос относится к городу Уфа



Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 27 сентября 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Юлай, добрый день.

Вы имеете право получить налоговый вычет на земельный участок при условии, что его назначение-для индивидуального жилищного строительства.

Петр П / дополнение от 29 сентября 2016 г.

Https://ndflka.ru/question/325815-vyichet_pri_pokupke_uchastka А ранее вы писали такой ответ на идентичный вопрос.

Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 29 сентября 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Все верно. Получить вычет на участок можно после того, как на нем построен жилой дом.

Но обязательным условием по законодательству-чтобы назначение участка было для индивидуального жилищного строительства.

Петр П / дополнение от 29 сентября 2016 г.

Добрый день. Положен ли вычет при покупке земельного участка в СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество)? Вот вопрос и далее ответ:Получить имущественный вычет по земельному участку можно только после того, как на нем будет построен жилой дом и выдано свидетельство о праве собственности на жилье. Просто в ответе Вы не отрицаете что для них не положено из-за того что у них СНТ

Батова Елена / ответ от 29 сентября 2016 г.
Батова Елена

Добрый день, Петр! В соответствии со ст.220 НК РФ право на получение имущественного вычета предоставляется только на покупку квартиры, жилого дома (или его строительство), комнаты. На приобретение дачи и участка налоговый вычет не представляется.