Обязательно ли подавать документы по месту постоянной регистрации

Обязательно ли подавать документы по месту постоянной регистрации

Сергей К, Москва, Москва / 29 сентября 2016 г.

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана. Проживаю в РФ по Виду на жительство. Постоянная регистрация в Белгородской области. Временная регистрация в МО. В настоящий момент нахожусь в Москве. Могу ли я подать документы на возврат налогового вычета в Москве, или их обязательно нужно подавать по месту постоянной регистрации? Квартира, купленная по ипотеке, в Москве, если это имеет значение. Спасибо.



Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 29 сентября 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Сергей, добрый день.

Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). При этом место купленной квартиры значения не имеет.

Только в случае отсутствия постоянной регистрации (прописки) декларация 3-НДФЛ подается по месту временной регистрации. При этом перед подачей налоговой декларации налогоплательщику будет необходимо прийти в налоговый орган и встать там на учет.

Ознакомьтесь со способами подачи декларации в налоговую.