Суммы налога и вычета при продаже-покупке квартиры

Суммы налога и вычета при продаже-покупке квартиры

Наталья Ю, Курган, Курганская область / 5 октября 2016 г.

27 февраля 2016 года мне была подарена мамой квартира, я продала её 12 марта 2016 года за 1580000 руб. и купила другую 7 апреля 2016 года за 2000000 руб. Какую сумму налога я должна заплатить и могу ли я расчитывать на налоговый вычет? В какой срок нужно подать документы в ФНС и уплатить налог?



Усманова Наталья / ответ от 5 октября 2016 г.
Усманова Наталья Николаевна

Добрый вечер, Наталья, в соответствии с пп. 1 п.1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи в частности квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет , но не превышающем в целом 1 000 000 руб. То есть Вы должны заплатить налог в сумме 75400 руб., Однако, так как в этом же году вы приобрели жилье, то Вы имеете право на получение имущественного вычета в размере 260000 руб. Соответственно Вы ничего доплачивать не должны, наоборот, к возврату с налоговой Вам причитается 184600 руб. Срок подачи декларации 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за отчетным.