С мужем в разводе, могу ли я сейчас получить налоговый вычет

С мужем в разводе, могу ли я сейчас получить налоговый вычет

Елена Н, Новосибирск, Новосибирская область / 10 октября 2016 г.

Покупали квартиру совместно в браке с мужем. Жилье было оформлено на мужа. 2 года назад с ним развелись, жилье продали. Могу ли я сейчас получить налоговый вычет при покупке жилья?



Цепенок Юлия, консультант / ответ от 10 октября 2016 г.
Цепенок Юлия Михайловна

Здравствуйте, Елена!
В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 разъясняется, что
"
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением."

Так как на момент покупки квартиры Вы находились в официальном браке, то Вы имеете право на получение имущественного вычета.