Вычет иностранцу.

Вычет иностранцу.

Эрнест Х, Казань, Татарстан / 10 октября 2016 г.

Здравствуйте. Я студент 3-его курса, 20 лет, обучаюсь в Казанском Федеральном Университете, гражданин Республики Узбекистан. Сегодня от одногруппника узнал о возможном возврате определённой суммы за оплату учёбы. И так как я учусь на контрактной форме обучения (очно) хотелось бы узнать, могу ли я получить вычет на обучение? Заказчиком, как и обучающимся в договоре на обучение являюсь сам я. Оплата за каждый семестр производится мной в РФ. Если вычет возможен, то нужно ли переоформлять договор на родителей? Родитель (мать, неполная семья) живет в Узбекистане и так же является гражданкой Узбекистана. Надеюсь на скорейший ответ. Спасибо.



Бердюгина Вера / ответ от 10 октября 2016 г.
Бердюгина Вера Владимировна

Здравствуйте, Эрнест!

Иностранное лицо вправе использовать налоговые вычеты при осуществлении расходов на лечение, образование или благотворительность. Предоставление вычетов возможно путем подачи декларации о доходах либо уведомления, выданного налоговым органом.

Ограничение по вычетам установлено в 120 000 руб. (суммарно по всем социальным вычетам заналоговый период, за исключением дорогостоящих видов лечения). Максимальная выгода составит:

120 000 *13% = 15 600 руб.

Новик Елена, Налоговый консультант / ответ от 10 октября 2016 г.
Новик Елена Рафаиловна

Эрнест, добрый день.

Право получения налогового вычета за обучение зависит не от ее гражданства, а строго от наличия или отсутствия у Вас (Вашей матери) статуса налогового резидента РФ.
Понятие "налоговый резидент" расшифровано в п.2 ст. 207 НК РФ. Согласно этой норме налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Отметим, что при рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Если Вы являетесь резидентом Вы имеете право на получение налогового вычета за расходы по обучению. Однако для получения вычета Вы должны иметь доходы, облагаемые по ставке 13%.

Размер вычета на обучение при оплате за себя составляет 120 тыс. руб. в год.

Обучение ребенка (подопечного) – размер налогового вычета за обучение равен 50 тыс. руб. в год (но не более этой суммы).