Вычет на строительство дома

Вычет на строительство дома

Тамара М / 22 октября 2014 г.

Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет за построенный дом на участке в садовом товариществ?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 22 октября 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тамара.

На основании подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ гражданин вправе воспользоваться налоговым вычетом на строительство дома.

В фактические расходы на новое строительство жилого дома могут включаться такие расходы:

– на разработку проектно-сметной документации;
– на приобретение строительных и отделочных материалов;
– связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
– на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Чтобы получить налоговый вычет на строительство жилого дома, надо:

  1. Собрать копии всех платежных документов, договоров, актов, разрешений на строительство, документов на покупку земельного участка (если таковая сделка была совершена).
  2. Запросить на работе справку 2-НДФЛ за тот год, за который вы собираетесь заполнять налоговую декларацию.
  3. Заполнить декларацию 3-НДФЛ на вычет по строительству.
  4. Отнести готовый пакет документов в налоговый орган по месту прописки.
  5. Подготовить заявление на возврат НДФЛ.
  6. Ожидать возврата денег.