Налогообложение валютного дохода от сотрудничества с иностранной компанией

Налогообложение валютного дохода от сотрудничества с иностранной компанией

Елена И, Москва, Москва / 12 октября 2016 г.

Если физлицо получило доход в валюте от внештатного сотрудничества с зарубежной компанией, тот как рассчитывается НДФЛ в этом случае (по какому курсу пересчитывается в рубли облагаемая сумма)? Имеет ли значение тот факт, что физлицо - неработающий пенсионер? Если этот доход облагается налогом, то какую форму декларации нужно заполнять? Какие документы надо при этом представить, если договор не заключался, а оплата проводилась по выставлению счета? Спасибо.



Бердюгина Вера / ответ от 12 октября 2016 г.
Бердюгина Вера Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Физические лица, налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации уплачивают НДФЛ, исходя из сумм таких доходов в соответствии с положениями пп.3 п.1 ст.228 НК РФ.

Налоговая ставка по указанным доходам установлена ст.224 НК РФ в размере 13% от налогооблагаемой базы.

В соответствии с п.5 ст.210 НК РФ доходы налогоплательщика, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения доходов, датой получения дохода является дата перечисления дохода на банковский счет.

Заполнять нужно форму 3-НДФЛ, лист "Доходы от источников за пределами Российской Федерации..."

В качестве подтверждения полученного дохода могут быть представлены: выписка банка, копии счетов на оплату