Ндфл с продажи совместной недвижимости

Ндфл с продажи совместной недвижимости

Денис Ш, Новосибирск, Новосибирская область / 20 октября 2016 г.

Являюсь собственником квартиры с 2003 года, которая была приобретена в браке. Потом был развод, но раздела имущества не было. В 2013 бывшая супруга скончалась, остался несовершеннолетний ребенок. В 2014 решением суда была определена доля моя и ребенка в этой квартире. Весной 2016 квартиру продали и приобрели другую, дороже, также на двоих. Подлежит ли налогообложению такая сделка?



Лукашевич Эльвира / ответ от 21 октября 2016 г.
Лукашевич Эльвира Умяровна

Здравствуйте,Денис!Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество (основание – ст. 235 ГК РФ). Поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, пропорциональные его доле в праве собственности на данную квартиру, не будут подлежать налогообложению НДФЛ Как определить срок владения можно увидеть в примере статьи Налог при продаже недвижимости

Обязанность уплаты налога при продаже определяется трехлетним сроком нахождения в собственности, который для наследника,(сына) считается со дня смерти наследодателя (открытия наследства).Таким образом,он также не должен платить НДФЛ

При покупке квартиры Вы можете получить имущественный вычет.Мы Вам поможем это сделать.

Денис Ш / дополнение от 21 октября 2016 г.

Уточнение по моему вопросу, с момента смерти бывшей супруги не прошло 3 года на момент продажи квартиры. Т.е. Я бязан заплатить ндфл с доли моего ребенка? Даже если все деньги ушли на покупку другой недвижимости?

Лукашевич Эльвира / ответ от 21 октября 2016 г.
Лукашевич Эльвира Умяровна

Денис, в Вашем конкретном случае,нужно посчитать сумму налоговую базы по продаже и вычесть имущественный вычет по покупке. Пример такого расчета можно посмотреть в статье Порядок расчета налога .Для заполнения и сдачи декларации за 2016 год Вы можете обратиться к нашим специалистам.