Вычет при покупке недвижимости пенсионерам

Вычет при покупке недвижимости пенсионерам

Алефтина А / 30 октября 2014 г.

Добрый день, уважаемые специалисты! У меня такой вопрос. В 2012 году я заключила договор ДДУ, в октябре 2014 года по акту приема-передачи квартира мне передана, сейчас хочу оформить имущественный вычет. Я работающий пенсионер, по закону имею право получить вычет за 3 предыдущих года, подскажите пожалуйста, а могу ли я сейчас т.е 2014 году подать заявление за 3 предыдущих года, т.е за 2013,2012,2011 гг, , а в 2015г. за 2014 год? Большое спасибо!



Алефтина А / дополнение от 30 октября 2014 г.
Спасибо большое, а мне по чему то в нашей налоговой сказали, что только 2015 году подавать декларацию за 2014,2013,2012г. Как им можно доказать, что они не правы? Спасибо!
Алефтина А / дополнение от 30 октября 2014 г.
Большое спасибо!
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 30 октября 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алефтина.

Да, по "новым" правилам вы имеете право сразу подавать декларации 3-НДФЛ за три года (2013, 2012 и 2011 - в такой очередности), а если образуется остаток имущественного вычете, то он перенесется на 2014 год, за который вы сможете подать декларацию в 2015 году.

Посмотрите наш образец заполнения 3-НДФЛ при покупке жилья пенсионером.

Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 30 октября 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Алефтина, вы пишите, что в октябре 2014 года получили квартиру по Акту, основанием для получения вычета при покупке новостройки является Акт приема-передачи жилья. Т.е. право на вычет у вас возникло в 2014 году. Согласно ст.220 НК РФ работающий пенсионер имеет право перенести получение вычета на три года назад от года,в котором такое право образовалось.