Налоговый вычет супругами после 2014 года

Налоговый вычет супругами после 2014 года

Александр С / 31 октября 2014 г.

Мы купили квартиру в июле 2014 за 1800000 руб ипотека 1440000 руб. Налоговый вычет будет от стоимости квартиры или от размера ипотеки? И второй вопрос в право собственности вступим в 2015 оба супруга, как мы будем получать налоговый вычет? На вашем сайте говорится, что каждый сможет получить вычет в полном размере - это получается, если вычет с 1800000 руб, то и я и жена можем получить налоговый вычет по 230 тыс(примерно) или как? 



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 31 октября 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Александр, добрый день.

Так как право на имущественный вычет у вас возникло после 1 января 2014 года (после вступления в силу новых поправок в статью 220 НК РФ), вы вправе воспользоваться вычетом в полном размере.

В вашем случае размер вычета будет составлять 1 800 тыс. руб. для каждого. Если купили жилье в новостройке, то вам ориентироваться необходимо на дату акта приема-передачи квартиры. В каком году будет выписан акт, в том году у вас и возникает право на налоговый вычет.