Размер вычета на детей с конца года

Размер вычета на детей с конца года

Ирина M, Москва, Москва / 5 ноября 2014 г.

Родила второго ребенка в ноябре 2011 года, вышла на работу в октябре 2014 года, какой размер вычета на детей положен мне в октябре? 2800 - за один месяц или 2800×10мес-за месяцы года в которых вычет не предоставлялся?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 5 ноября 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Ирина, добрый день.

Ответить на ваш вопрос хочу письмом Минфина России от 06.02.2013 г. № 03-04-06/8-36, в котором финансовое ведомство разъяснило, что установленные подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартные вычеты (вычеты на детей) предоставляются работодателетем налогоплательщику за каждый месяц года путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер налогового вычета. При этом, если в отдельные месяцы налогового периода налоговый агент не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый НДФЛ, стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

Ирина M / дополнение от 5 ноября 2014 г.
Morozova ИринаДостоверность информации по вычету на ребенка Консультант ссылается при ответе на вопрос по вычету на ребенка в конце года на письмо Минфина России от 06.02.2013 г. № 03-04-06/8-36, но есть письмо Минфина РФ от 11.06.2014 № 03-04-05/28141, которое по содержанию противоречит первому.
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 5 ноября 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Ирина, дело в том, что в письме от 11.06.2014 № 03-04-05/28141 (на которое вы ссылаетесь) Минфин России ошибается. Нормы Налогового кодекса говорят нам обратное. Стандартный вычет на ребенка представляется за каждый месяц года (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Более того, хочу обратить ваше внимание на судебную практику по данному вопросу. В Постановлении Президума ВАС РФ от 14.07.2009 г. № 4431/09 высшие арбитры сделали следующий вывод: Налоговый кодекс не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий обложению НДФЛ.

Если у вас при возврате налога возникнут сложности, вы всегда сможете обратиться за помощью к нашим налоговым консультантам и мы поможем вам!