Возврат удержанного налога

Возврат удержанного налога

Дмитрий Ф, Москва, Москва / 9 ноября 2016 г.

С 1999 года, мне была установлена инвалидность по повреждению опорно-двигательного аппарата - 3 гр., с 2008 года - бессрочно. Мне выплачивается пенсия. До августа 2015 года я работал. При этом из моей зарплаты проводилось удержание налогов в полном объеме. При увольнении меня по соглашению сторон, налог так же был удержан. За какой период времени я имею право возврата части удержанных с меня налогов и какие документы необходимо предоставить для этого?



Лукашевич Эльвира / ответ от 9 ноября 2016 г.
Лукашевич Эльвира Умяровна

Здравствуйте, Дмитрий Петрович! Если Вы имеете в виду стандартный налоговый вычет,то при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

• в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих

• налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов с детства.

Вы попадаете в какую категорию?

Если Вы хотите получить другой вид вычета-имущественный,социальный, то напишите подробнее.

Дмитрий Ф / дополнение от 10 ноября 2016 г.

Добрый вечер, Эльвира! Я, с 1999 года, инвалид по общему заболеванию, повреждению опорно-двигательного аппарата (в следствии ДТП), 3 группа 1 степень. У меня двое детей-школьников: сын - 1999 г.р. и дочь - 2004 г.р. С 2013 года жена находится по уходу за детьми Во время работы, с февраля 2010 по август 2015, из моей зарплаты проводилось удержание налогов в полном объеме, в том числе и из выплат при увольнении. Имею ли я право на имущественные и социальные вычеты, за какой период, в каком размере и какие документы для этого необходимы?

Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 11 ноября 2016 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий.

Чтобы вернуть излишне удержанный налог с вашей заработной платы, то вам необходимо подать декларации за годы, когда не предоставлялись стандартные вычеты на детей. В текущем году вы можете вернуть налог за 2013, 2014 и 2015 годы. За каждый год подается отдельная декларация на основании ваших справок 2-НДФЛ (их нужно взять у работодателя). К декларации обязательно нужно будет приложить копии свидетельств ваших детей.

Вам был положен стандартный вычет в размере 2800 руб ежемесячно (на обоих детей) до достижения суммы дохода 280 тыс.руб. Например, ваш доход в месяц составил 30 тыс., значит вам положен вычет в размере 2800 руб в течение 9 месяцев, т.е. необлагаемая налогом сумма составила бы 25 200 руб (9*2800), таким образом к возврату получается налог в размере 3276 руб.

Рекомендую заполнить декларации в нашем Мастере с помощью удобной программы, которая автоматически высчитает сумму к возврату. Посмотрите пример заполнения 3-НДФЛ.

Дмитрий Ф / дополнение от 21 ноября 2016 г.

Добрый вечер, Эльвира! Работодатель не дал мне разъяснений по вычету на детй, но сегодня предоставил мне 2-НДФЛ за 2013, 2014, 2015 гг. Как по этим документам выяснить производились ли вычеты и в каком размере?

Заранее благодарен!

Лукашевич Эльвира / ответ от 21 ноября 2016 г.
Лукашевич Эльвира Умяровна

Здравствуйте,Дмитрий! В справке 2НДФЛ ,в 4 разделе(он так и называется стандартные,социальные имущественные вычеты) можно увидеть предоставлялись ли Вам вычеты и в каком размере

Дмитрий Ф / дополнение от 24 ноября 2016 г.

Здравствуйте, Зльвира! Сегодня работодатель выдал жене 2-НДФЛ за 2014 год, а за 2013 выдать отказался, ссылаясь что эти данные находятся в архиве и они есть в налоговой. Из-за этого я не могу оформить вычеты на детей, тем более что у меня в НДФЛ произведены только разовые вычеты, в размере по 1400 рублей на каждого ребенка. Обязан ли работодатель выдать жене, по ее требованию, 2-НДФЛ за 2013 г. и в какой срок? Или оформлять вычеты без предоставления этой информации?

С уважением! Фисенко Дмитрий

Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 25 ноября 2016 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Дмитрий, добрый день.

Работодатель обязан выдать справку 2-НДФЛ работнику по его письменному заявление (произвольная форма) (п. 3 ст. 230 НК РФ). Срок выдачи устанавливается в каждой организации самостоятельно, в соответствии с графиком документооборота или коллективным договором.