Продаю квартиру маме, сможет ли она получить вычет?

Продаю квартиру маме, сможет ли она получить вычет?

Мария М / 6 ноября 2014 г.

Добрый день! Собираюсь продать свою квартиру маме, она работающий пенсионер (пенсию получает с 2010 года, работает по настоящий момент). Сможет ли она в этом случае получить налоговый вычет с этой покупки, можно ли брать в расчет для вычета годы предшествующие 2014- году покупки? С какого момента человек имеет право на получение вычета: с заключения договора купли-продажи или с момента выхода свидетельства о гос. регистрации? Спасибо.



Мария М / дополнение от 6 ноября 2014 г.
Спасибо, а при покупке другого объекта,не у близкого родственника, какие годы берутся для вычета для работающего пенсионера?
Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 6 ноября 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария.

Ваша мама не сможет получить вычет при покупке квартиры, т.к. сделка совершается между взаимозависимыми лицами - близкими родственниками. (ст. 220 Налогового кодекса РФ, Письмо Минфина 30.03.2010 № 03-04-05/7-145).

Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 6 ноября 2014 г.
Головинская Елена Сергеевна

Мария, с января 2014 года введены поправки в законодательство, теперь и работающий пенсионер имеет право перенести вычет на три года назад от года, в котором у него это право образовалось. Посмотрите наши разъяснения на эту тему.