Право на вычет

Право на вычет

Мария И, Калтан, Кемеровская область / 14 ноября 2016 г.

Здравствуйте! Мы с мужем купили квартиру в совместную собственность по 1/2 доли каждому. Проблема в том, что квартира куплена у предприятия в рассрочку (под зарплату). Ежемесячно из заработной платы мужа удерживают платеж в счет погашения стоимости квартиры. Вопрос: могу ли я подать документы на возмещение удержанного НДФЛ, если все платежные документы на имя мужа?



Лебедева Светлана / ответ от 14 ноября 2016 г.
Лебедева Светлана Сергеевна

Мария, добрый день. В соответствии с п.1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором (например: брачным) между ними не установлен иной режим этого имущества. Вы имеете право на налоговый вычет (при условии, что уже получен Акт-приема передачи, если приобретали у застройщика, либо Свидетельство о праве собственности - если, на вторичном рынке) независимо от того на чье имя или кем из супругов внесены денежные средства.