Оплата налога по ИИС 1-го типа

Оплата налога по ИИС 1-го типа

Михаил Л, Краснодар, Краснодарский край / 14 ноября 2016 г.

Добрый день! У меня ИИС 1-го типа - когда я получаю вычет с суммы на счете пополнения. Но внутри года я покупал-продавал бумаги и у меня образовалась прибыль. Скажите, налог с этой прибыли купли-продажа на ИИС 1-го типа я должен в конце года заплатить или после закрытия счета?



Усманова Наталья / ответ от 14 ноября 2016 г.
Усманова Наталья Николаевна

Добрый вечер, Михаил Иванович, если у Вас ИИС 1-го типа, то расчет налога на доходы физических лиц происходит по факту закрытия договора,таким образом, если будете закрывать ИИС через три года, тогда и нужно платить налог на доходы физических лиц.Согласно п.9 статьи 226.1 НК РФ суммы налога по операциями с ценными бумагами, учитываемые на индивидуальном инвестиционном счете, исчисляет, удерживает и уплачивает налоговый агент на дату прекращения договора на ведения такого счета.