Совместная собственность

Совместная собственность

Анастасия Ч, Воронеж, Воронежская область / 15 ноября 2016 г.

Сегодня обратилась в налоговую с заявлением о предоставлении вычета на совместную квартиру (1/2 вычета ), но мне отказали. Попросили заявление от мужа о разрешении получения вычета даже если я прошу половину от 2 млн. руб. Мы с мужем фактически вместе не проживаем, но не разведены. Квартира куплена в браке и оформлена как совместная без долей. Почему мне отказали? Есть ли какой то закон, разрешающий получение вычета без согласия мужа? Тем более, что я прошу 50%. Когда муж обратился в налоговую за консультацией, ему сказали, что он вообще в праве получить все 260 тыс. руб. без моего согласия. А потом уже в случае развода я могу с него взыскать половину. Так ли это?



Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 15 ноября 2016 г.
Головинская Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия.

Отказ налоговой правомерен.

Согласно НК РФ ст. 220 при совместной собственности собственники обязаны написать заявление о распределении вычета, тем более у вас стоимость квартиры 2 млн. руб. К примеру, при покупки квартиры после января 2014 года стоимостью от 4 млн. руб и выше, заявление не потребуется, т.к. каждый собственник имеет право на вычет в размере 2 млн. руб.

Уточните, пожалуйста, платежные документы, подтверждающие расходы на покупку жилья, оформлены на кого из вас?