Налоговый вычет

Налоговый вычет

Елена М, Москва, Москва / 16 ноября 2016 г.

Добрый день) 1. Имеет ли право гражданин получить налоговый вычет на покупку земельного участка при следующих исходных данных: покупка октябрь 2016 2/9 доли земельного участка, получение в собственность по договору дарения 4/18 долей жилого дома (обе выписки из ЕГРП в наличии), подтверждение оплаты - расписка, договоры, где указаны суммы по каждой доле. трудовая деятельность 2016 года пенсионер, 2015, 2014 годы - трудовая деятельность, доходы по 2 НДФЛ. 2. Если такое право есть, когда необходимо подавать документы, в какие сроки?



Зелинская Наталья / ответ от 16 ноября 2016 г.
Зелинская Наталья Анатольевна

Здравствуйте, Елена!

Действующим законодательством налоговый вычет предусмотрен только на сумму средств, направленных на приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Рекомендуем Вам посмотреть наши разъяснения по данному вопросу.