Я построил дом при помощи бригады строителей без договора. Сделал ремонт. Могу ли получить вычет?

Я построил дом при помощи бригады строителей без договора. Сделал ремонт. Могу ли получить вычет?

Дмитрий Х, Иркутск, Иркутская область / 17 ноября 2016 г.

Собственно построил дом без договора при помощи бригады строителей. Сделал ремонт ими же также без договора. Имею ли право на возмещение расходов на отделочные материалы.получить вычет? Спасибо



Зелинская Наталья / ответ от 17 ноября 2016 г.
Зелинская Наталья Анатольевна

Здравствуйте, Дмитрий!


При строительстве дома возврат налога будет возможен с года получения свидетельства о собственности на него.

Максимальная сумма налогового вычета при строительстве жилого дома составляет 2 000 000 рублей.

Согласно подп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ в фактические расходы на новое строительство или приобретение жилого дома могут включаться:

- расходы на разработку проектно-сметной документации;

- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Вычет на жилье предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, а также платежных документов (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).